Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
ПнВтСрЧтПтСбВс

МЕНЮ САЙТА



Директор:

Морощук Татьяна Владимировна

Контакты руководителя

Карантин

Опубликовано 22.03.2020

"Одна из самых эффективных мер по борьбе с коронавирусом – строгий карантин. Он жизненно необходим для пожилых и ослабленных людей. Его обязали проходить всех, кто вернулся из-за границы. Его объявили в школах и вузах. Да и тем, кто пока еще не сидит дома – на улицу лучше лишний раз не выходить, по крайней мере, для развлечения.  

Что делать дома, чтобы не маяться от скуки самим, чтобы уставшие от изоляции дети не сбежали куда-нибудь, пока вы на работе?  Вот теперь в помощь всем поколениям интернет. В музеях, театрах и на образовательных ресурсах это прекрасно понимают – и вносят свою лепту в дело борьбы с пандемией, открывая бесплатных доступ к своим ресурсам.

ОБУЧЕНИЕ

1. Образовательная платформа Coursera открыла для вузов и студентов бесплатный доступ к своим курсам. Пока – до 31 июля 2020 года.

2. Международная онлайн-школа Фоксфорд на время карантина дала всем желающим бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе. 

3. Международная школа для детей и подростков по программированию и графике JUNYSCHOOL дает онлайн-уроки по программированию и компьютерной графике.

4. Проект Quartz собрал 300 бесплатных онлайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке.

5. Культурная платформа «Синхронизация» позволяет в онлайн режиме изучать живопись, кино, историю, философию, архитектуру, моду и дизайн.

МУЗЫКА, ОПЕРА

1. Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектаклей. 15 марта в 19 часов по европейскому времени будет показана опера «Золото Рейна». 

2. Metropolitan opera запускает онлайн трансляции Nightly Met Opera Streams с операми из архивов. Начало трансляций в 19.30 по нью-йоркскому времени, но доступны они будут еще 20 часов. Завтра, 16 марта, «Кармен» с Элина Гаранча, во вторник 17 марта «Богема» с Анджелой Георгиу, в среду 18 марта «Трубадур» 2015 года с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским. Полное расписание здесь. 

3. Берлинская филармония закрыта,  но 31 марта по промокоду предоставляется бесплатный доступ ко всем архивным концертам. 

4. Баварская опера также дает бесплатный доступ к своим спектаклям. Уже сейчас можно послушать и посмотреть «Трубадура» с потрясающим тенором Йонасом Кауфманом.

5. На MEDICI.TV собраны потрясающие архивные записи, голоса давно ушедших гениев и трансляции великолепных современных концертов. Правда, не бесплатно. Месячная подписка стоит 299 рублей, годовая – 1943 рублей

КНИГИ, ЛЕКЦИИ

1. Storytel – тысячи аудиокниг для детей и взрослых. Первые 14 дней бесплатно, потом 549 рублей в месяц.

2. Радио Arzamas  до 15 апреля дарит бесплатную подписку на все курсы, лекции и подкасты. 

 3. «Прямая речь» - онлайн лекции Дмитрия Быкова, Ильи Колмановского, Тамары Эйдельман, Людмилы Петрановской. Прослушать любую лекцию можно за 1 тысячу рублей. 

4. Лекции Константина Михайлова по истории религии и истории культуры – их так много, что хватит на весь карантин.

ХОББИ

1. Enterclass – онлайн уроки живопись на любой вкус и для любого уровня. Карантина как раз хватит, чтобы освоить азы! 

2. Сайт Видеоуроки онлайн собрал множество бесплатных курсов по рукоделию, фотошопу, дизайну, декору, танцам и многому другому. Когда еще у вас будет время всем этим заняться!

ТЕАТР

1. На сайте CULTURE.RU собрано множество старых советских спектаклей. Посадите бабушек и дедушек смотреть спектакли их молодости, вместо того чтобы гулять по городу.

2. На сайте Onlineteatr.ru можно смотреть прямые трансляции из некоторых московских театров. Например, 17 и 31 марта из Театра Вахтангова будут транслировать потрясающий спектакль «Евгений Онегин». Просмотр стоит 400 рублей. 

3. На сайте Digital Theatre можно посмотреть спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic на английском языке. Подписка стоит около 10 фунтов в месяц.

4. Спектакли на Яндексе. Прямых трансляций мало, но они отлично подобраны. Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на их рассылку.

5. Александринский театр: 17 и 18 марта спектакль Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» на Новой сцене будет синхронно транслироваться на сайте театра и в официальной группе театра в социальной сети ВКонтакте.

6. Группа «Современный театр» в ВКонтакте. Интервью с артистами и много архивных спектаклей.

ДЕТИ

1. Детский и семейный психолог Светлана Ройз пишет про то как говорить с маленькими детьми о карантине и происходящем в мире и уже написала серию постов о том, чем заниматься с детьми дома. 

2. Детская комната Arzamas – просто кладезь мульфильмов, книжек, старых пластинок, детских песенок, видеолекций и игр. Для подростков - очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах.

3. На Сhips-journal собраны детские аудиоспектакли.

4. ENTERCLASS - онлайн курс основы иллюстрации и создания история для детей и взрослых.

5. Немецкий детский онлайн-университет KINDERUNI – бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции в игровой форме на очень разные темы.
6. Реши-Пиши – сборник нескучных заданий для детей от 3 до 9 лет

7. Карманный ученый - совместный проект издательства Розовый жираф и Ильи Колмановского". 

https://blog.irr.ru/view/koronavirus_chto_delat_na_karantine